Качество и безопасность молока и молочной продукции: соблюдение требований ЕАЭС и РФ при производстве и реализации

11 июля 2023 года
Москва & прямая трансляция
  • /
О мероприятии
Решением ЕЭК от 23.09.2022 №143 принято изменение в ТР ТС 033/2013: введены новые понятия, новые показатели и положения, в том числе, применение ферментов при производстве молочной продукции, вынесение их в маркировку, и правильное указание их назначения (с 23.09.2023).
Обязательные требования к молоку и молочной продукции установлены в: ТР ТС 033/13, ТР ТС 021/11 (в части безопасности продукции); ТР ТС 022/11 (в части маркировки), ТРТС 005/11 (в части упаковки), ТР ТС 029/12 (в части пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств). Выполнение требований необходимо подтверждать при выпуске продукции в обращение в форме: декларирования (для переработанной продукции); ветеринарно-санитарная экспертизы (для сырого молока, Приказы МСХ РФ от 28.06.2021 №421; от 24.06.2022 №305), государственной регистрации (для детской продукции, продукции специализированного назначения). Последние изменения ТР ТС (прежде всего в изменение в ТР ТС 033/2013) затронули, как процедуры подтверждения, так и сами требования безопасности, что вызвало у практиков множество споров и проблем при внедрении на производстве и подтверждении соответствия
В программе: разбор основных положений Решения ЕЭК от 23.09.2022 №143; практические вопросы соблюдения новых санитарных правил, изменения в декларирование готовой продукции; разъяснение требований к готовой продукции, ингредиентам для ее производства, использованию разрешенных пищевых добавок и технологических вспомогательных средств и др.
Спикеры
  • НЕЧАЕВА
    Елена Борисовна
    руководитель органа инспекции "Ростест-Москва", член нескольких профильных ТК по пищевой продукции
  • ГАНИНА
    Вера Ивановна
    д.т.н., профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, Московский Государственный Университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ).
  • ТИХОМИРОВА
    Людмила Степановна
    специалист по разработке нормативной документации с 2015 года, в том числе по маркировке молочной продукции, учредитель ООО «НормативЪ»
Программа
* программа актуализируется с учетом последних изменений в регулировании
Актуальное законодательство ЕАЭС и РФ в части подтверждения соответствия требований безопасности молока и молочной продукции
Проекты Изменения в ТР ТС 033/13 (Решение ЕЭК от 23.09.2022 №143), ТР ТС 021/11, ТР ТС 022/11, ТР ТС 005/11, ТР ТС 029/12. Декларирование продукции: как пройти путь от верной идентификации до правильной декларации. Последние изменения в процедуре декларирования и надзорной деятельности в РФ
Реализация новых санитарных правил СанПиН 3.3686-21, СанПиН 2.1.3684-21 и СанПиН 2.1.3685-21:
классификация лабораторий по уровню биобезопасности; дополнительные требования к микробиологическим лабораториям; изменения в контроле воды (СанПиН 2.1.3684-21 и СанПиН 2.1.3685-21)
Санитарно-ветеринарная экспертиза сырого молока (Приказы МСХ РФ от 28.06.2021 №421 и от 24.06.2022 №305)
Контроль остатков ветеринарных препаратов: проект изменений ТР ТС 021/2011 (в части ветеринарных препаратов в молоке); нормы; кто; осуществляет контроль и с какой периодичностью; правила; стандартизованные методы контроля; поэтапный контроль антибиотиков (ферма, ветеринарный врач, предприятие, контролирующая служба)
Сырое молоко: законодательные требования, показатели безопасности и идентификации, правила производства и оборота
ТС 021/2011, ТР ТС 033/2013, ГОСТ Р 52054 и другие законы и стандарты в части сырого молока. Требования технических регламентов и Решения ЕЭК от 18.02.2018 №28 к сырому молоку. Правила производства, хранения, транспортирования и реализации сырого молока. Договор на поставку сырого молока: как правильно составить; как договор может защитить права сторон при арбитраже. Запрещенные добавки в сыром молоке: методы контроля, ответственность за фальсификацию. Контроль молока на молочном заводе: что проверят на приемке; сортность (ГОСТ Р 5205); может ли завод проверять молоко по дополнительным показателям. ГОСТ Р 52054: проект актуализации
Законодательные требования к функциональным ингредиентам для молочной продукции
Закваски молочнокислые для классики и инновационных продуктов. О документах на ферменты, закваски
Вспомогательные технологические средства: правила применения
Требования к ферментам и закваскам для молочной продукции в ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011, ТР ТС 029/2012. Что относится к функциональным ингредиентам, а что к вспомогательным средствам. Какие предлагаемые на рынке ингредиенты законодательно запрещены для производства молочной продукции. Сопроводительная документация на функциональные ингредиенты. Влияние функциональных ингредиентов на качество молочной продукции, регламентированное в национальных и межгосударственных стандартах. Ферментные препараты – молокосвертывающие, протеазы, липазы, ферменты для гидролиза лактозы (производство безлактозной продукции)
Применение ферментов при производстве молочной продукции, вынесение в маркировку, правильное указание их назначения с учетом изменений в ТР ТС 033/2013 (с 23.09.2023)
Обязательные требования к пищевым добавкам для производства молока и молочной продукции: что разрешено и запрещено
ТР ТС029/2012 в части безопасности, идентификации и маркировки пищевых добавок. Влияние пищевых добавок на качество молочной продукции, принципы применения и регламентирования норм в документации на молочную продукцию. Что такое комплексные пищевые добавки, можно ли их применять в молочной продукции. Запреты ТР ТС 033/2013 в части использования разрешенных другими регламентами пищевых добавок
Контроль санитарно-гигиенического состояния производства молочной продукции в условиях санкций и COVID-19
Условия участия
Очное участие - 19 400 руб. (НДС не облагается)
Онлайн участие - 14 700 руб. (НДС не облагается)
Скидка по программе лояльности "Деловое образование.ру"
Как принять участие
Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами.
Обязательно укажите ИНН организации, количество и форму участия.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности ООО "ЦИР "Деловое образование.ру".
Made on
Tilda